Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 86

EGON SCHIELE
(Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Viena, Austria, 1918)

Sin título
Firmada y fechada 1918 en plancha
Litografía
Presenta detalles de conservación.
Inició su formación en la Academia de Bellas Artes de Viena, sin embargo, su encuentro con Gustav Klimt tuvo un peso mayor en el desarrollo e impulso de su carrera artística. En 1909, su obra se mostró en la Internationale Kunstschau. Ese mismo año abandonó la Academia y fundó el Naukunstgruppe, que expuso en el Salon Pisko en la ciudad de Klosterneuburg, Austria y cuyo manifiesto fue redactado por él mismo. Su obra se empezó a inclinar rápidamente hacia el expresionismo. En 1912, sus desnudos eróticos fueron vetados y confiscados, pero esto despertó el interés por su trabajo y fue así como consiguió incluir ciertas obras en la exposición internacional de la Sonderbund en Colonia, Alemania. Consiguió numerosos encargos que le proporcionaron un lugar en la escena artística y un año después comenzó a colaborar en la revista Die Aktion, publicación de carácter literario y político de izquierda, promotora del expresionismo.
En 1915 después de contraer matrimonio con Edith Harms, acudió a la guerra, donde retrató a prisioneros rusos. En 1917 fue trasladado de nuevo a Viena donde continuó pintando y planeó fundar una galería que pusiera en pie a las artes después de la guerra, sin embargo, no pudo hacerlo realidad pues un año después murió a consecuencia de la gripe española.
Fuente consultada: sitio oficial de la Fundación Mapfre www.fundacionmapfre.org

46 x 26 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote